Новокузнецк: «Спасенная реликвия».
02.03.2016В честь 25-летия музей-заповедник «Кузнецкая крепость» объявляет годовую акцию «РасКРЕПОСТись», в рамках которой 25 числа каждого месяца независимо от дня недели коллектив музея будет готовить для горожан различные мероприятия и приятные сюрпризы. А юбилейный год сотрудники «Кузнецкой крепости» решили начать с презентации акции «Спасенная реликвия».
25 февраля в стенах музея-заповедника состоялась презентация акции «Спасенная реликвия», её автор Елена Викторовна Вертышева, главный хранитель музея-заповедника «Кузнецкая крепость». А символом акции стала птица Феникс. Это мифическое существо выбрали не случайно.
Многие предметы, попадают в музей в очень плачевном состоянии и только благодаря кропотливому труду реставратора Александра Щеглакова, вновь обретают былую красоту, возрождаясь из пепла словно птица феникс.
На презентацию акции собрались добрые друзья музея заповедника: участники Новокузнецкого городского отделения Движения «Ветераны комсомола», руководитель Администрации Кузнецкого района Сергей Николаевич Сухорев, депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, заместитель генерального директора АО «НЗРМК» Евгений Николаевич Крюков, генеральный директор ЗАО «ТПК «Велком» Александр Алексеевич Волобуев и студенты исторического факультета НФИ КемГУ.
Главная задача акции привлечь внимание общественности к проблеме уничтожения культурных ценностей, и попытаться донести до горожан необходимость сохранения истории и предметов старины.
В последнее время хранители музеев не только города, но и России пришли к выводу, что современное поколение не стремится сохранить старые вещи, например, времен СССР или более ранней эпохи.
Порой на свалке встречаются предметы, место которым в музее. Это касается не только домашней утвари или мебели, но и одежды, документов и фотографий. Многие предметы могли бы восполнить пробелы прошлого и дополнить картину о быте своего времени. В музее же предметы получают правильную атрибуцию, по необходимости проходят реставрацию, а главное, продолжают хранить историю.
В 2014 музей-заповедник «Кузнецкая крепость» начал сотрудничать с новокузнецкой мусоро — перерабатывающей компанией «ЭкоЛэнд», которая известна своим стремлением сохранить культурные ценности. За 2 года совместной работы фонды музея пополнились православными старопечатными книгами, личными документами периода
Ещё одна цель акции «Спасенная реликвия» — это повод выразить признательность всем дарителям. За годы работы у культурного учреждения появились хорошие друзья, которые активно участвуют в жизни музея, оказывают посильную помощь в проведение мероприятий и выставок.
В качестве примера, главный хранитель «Кузнецкой крепости» привела Евгения Николаевича Крюкова. В 2006 он подарил музею коллекцию значков на тему «Гербы городов России и Ближнего зарубежья». Именно благодаря неравнодушным людям фонды музея постоянно пополняются, что позволяет сотрудникам создавать новые выставки. Только в 2015 г. в фонды поступило более чем 400 предметов.
Гости приглашенные на презентацию акции подержали основную идею сохранения культурных ценностей и положили начало «Спасенной реликвии».
Так, Сергей Николаевич Сухорев преподнес в дар патефон довоенного периода конца 30-х годов, Евгений Николаевич Крюков подарил сертификат на приобретение реставрационных материалов, а Александр Алексеевич Волобуев вручил счетную машинку «Феликс» середины ХХ века курского завода «Счетмаш».
В свою очередь директор музея-заповедника «Кузнецкая крепость» Юлия Владимировна Костюченко поблагодарила дарителей за вклад в фонды музея и личный пример, вручив каждому из гостей памятную статуэтку «Почетный даритель».
После торжественной части главный хранитель музея Елена Викторовна Вертышева провела для всех желающих экскурсию по фондам, к слову, это был первый и единственный раз, когда руководство музея открыло двери в своё хранилище.